Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Obtenha respostas rápidas para suas perguntas de uma rede de profissionais experientes em nossa plataforma de perguntas e respostas. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Um economista definiu dois vetores para representar uma cesta de produtos para o consumidor final. O vetor Q é definido pela quantidade média de produtos adquiridos sendo contabilizadas as quantidades de carne bovina (kg), padaria (kg), mercearia (kg), produtos de limpeza (L) e produtos de higiene (g). Foi definido um preço médio para cada tipo de produto e todos foram inseridos no vetor P.

Assim, se um consumidor consumir mensalmente 5kg de carne bovina, 2,5kg de produtos de padaria, 25kg de produtos de mercearia, 12L de produtos de limpeza e 850g de produtos de higiene a um preço médio de R$30,00/kg de carne bovina, R$8,00/kg de padaria, R$15,00/kg de mercearia, R$3,20/L de produtos de limpeza e R$0,05/g de produtos de higiene assinale a alternativa com o total gasto no mês utilizando a forma vetorial de cálculo.
Alternativas
Alternativa 1:
R$415,20

Alternativa 2:
R$530,20

Alternativa 3:
R$585,30

Alternativa 4:
R$625,90

Alternativa 5:
R$692,40


Sagot :

Resposta:

625,90

Explicação passo a passo:

Agradecemos seu tempo em nosso site. Não hesite em retornar sempre que tiver mais perguntas ou precisar de esclarecimentos adicionais. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Seu conhecimento é valioso. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas e informações.