RehOn
Answered

Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Descubra um vasto conhecimento de especialistas em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Uma coxinha com guaravita custa R$3,50. Escreva a Expressão que representa o gasto de uma determinada compra.

Preciso da resposta com urgência, me ajudem por favor​


Sagot :

Sleman

Para responder essa questão, vamos considerar duas incógnitas:

C = Custo

Q = Quantidade de coxinhas com guaravita

Com isso, podemos dizer que o custo será igual a 3,50 vezes a quantidade de coxinhas com guaravitas comprada, ou seja:

[tex]\boxed{C = 3,50\cdot Q}[/tex]

Resposta: [tex]C = 3,50\cdot Q[/tex]