Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

matemática
eu vou comprar 2 sacos de ração de gato comprei 3 sacos de ração de cachorros cada um custou 7 reias uma dica a ração de gato custou 8 de cachorro 7 quanto eu gastei ao total boa sorte a resolver ​


Sagot :

Resposta:

1 ração de gato custa 8 reais como foram compradas duas 8+8 ou 8x2= 16

1 ração de cachorro custa 7 reais, logo foram compradas 3, então:7+7+7 ou 7x3=21

se somar esses dois será 16+21= 37

Explicação passo-a-passo:

você gastaria no total R$37,00

Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Sistersinspirit.ca está sempre aqui para fornecer respostas precisas. Visite-nos novamente para as informações mais recentes.