O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma.

a professora comprou lapis para seus 37 alunos .Sabendo que cada lápis saiu por R$0,93 e que Rafaella tem 37 alunos, qual o valor total que ela pagou nos lápis para os alunos? *


Sagot :

Resposta:

A resposta será 4 pois a conta não tem fim então será assim :

153/37

-148/4

5

entendeu o (-148) ficou debaixo do 153

o (4) ficou debaixo do 37  

e o (5) ficou de baixo do 148 e fechou a conta.

PS: NÃO SEI SE ESTÁ CERTO OK??!!!!

Explicação passo a passo:

Resposta:

Explicação passo a passo:

Ela pagou R$ 34,41