Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Descubra soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas com a ajuda de especialistas experientes em nossa plataforma amigável. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente.

Uma sorveteria tem um custo fixo mensal de R$2.100,00 (custo este que engloba o aluguel, salários e outras despesas que independem da quantidade produzida). Sabendo-se que o custo da fabricação de cada sorvete é de R$2,00 e o preço de venda por unidade é R$5,00, quantos sorvetes, no mínimo, devem ser vendidos mensalmente para não haver prejuízo? *

a) 800

c) 700

d) 600

e) 500

f) 450​


Sagot :

Resposta:

Letra C - 700

Explicação passo a passo:

Considerando que o custo é de R$ 2,00 e o valor de venda é de R$ 5,00

Sobraria R$ 3,00 de lucro por venda

Para atingir o valor de R$ 2.100,00 seria necessário vender no mínimo 700 unidades de Sorvete, já que 700 x 3 é igual a 2.100