O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
Resposta:
3 reais
Explicação passo-a-passo:
24 dividido por 8 é igual a 3
O preço de cada lata de leite condensado é igual a [tex]R\$8,00\\[/tex]
Como o valor gasto para comprar 8 latas de leite condensado foi de
[tex]R\$24,00\\[/tex], para saber o preço de cada lata, basta dividir o valor gasto pélo
número de latas.
[tex]R\$24,00 : 8\\R\$3,00 \\[/tex]
Veja mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/37625473
https://brainly.com.br/tarefa/23180290

Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Sistersinspirit.ca está sempre aqui para fornecer respostas precisas. Visite-nos novamente para as informações mais recentes.