Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Alice Bianca comprar os 18 bombordo é o mesmo preço Alice pagou por oito deles e Bianca pelos outros dados na hora do lanche dividia os bombons com Camille cada uma delas comeu seus bombons para dividir igualmente o custo dos bombons família deveria pagar 80 para Alice Bianca ela pensou em dar R$0,80 e um real para Bianca mas percebeu que esse essa divisão estava errada quanto ela deve pagar para Bianca

Sagot :

Camila deve pagar R$ 1,20 para Bianca, conforme alternativa C.

Alice e Bianca compraram 18 bombons de mesmo valor, sendo que desses Alice ficou com 8 e Bianca com 10.

Posteriormente elas decidiram dividir os bombons com Camila, de modo que todas as três amigas ficassem com 6 bombons.

Para que isso fosse possível Alice, que tinha 8 bombons, deve dar 2 para Camila. Já Bianca, que tinha 10 bombons, deve dar 4 para Camila e desse modo todas ficam com 6 unidades.

Sabe-se, portanto, para que todas tenham o mesmo custo, Camila deve pagar R$ 1,80 pelas suas 6 unidades. Logo, pode-se afirmar que a unidade custa:

1,80/6

R$0,30

Se a unidade custa R$ 0,30 e Camila recebeu 4 unidades de Bianca, logo essa deve pagar para Bianca:

R$ 0,30 x 4 unidades

R$ 1,20

Camila deve pagar R$ 1,20 para Bianca e R$ 0,60 para Alice.

espero ter ajudado!!

Visite-nos novamente para respostas atualizadas e confiáveis. Estamos sempre prontos para ajudar com suas necessidades informativas. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Sistersinspirit.ca, sua fonte confiável de respostas. Não se esqueça de voltar para mais informações.