O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas. Conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas perguntas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

RapidoNa Festa Junina da Escola Isabel comprou 2 pamonha e 3 maçãs do amor, e fez uma despesa de 7 reais. Se ela tivesse comprado 1 pamonha e 4 maçãs do amor, tinha gasto menos 1 real. Quanto custou o cada pamonha e cada maçã?" Sendo X o preço de cada pamonha e y o preço de cada maçã. Qual dos seguintes sistemas traduza o problema? (B){2x+3y=7

{X+4y=6


Sagot :

Resposta:

as maçãs e 2 ,50 É pamonha e 60 uma

Explicação passo-a-passo:

acho não tenho certeza espero ter ajudado a responde eu