Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Experimente a facilidade de obter respostas rápidas e precisas para suas perguntas com a ajuda de profissionais em nossa plataforma. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.

Em uma lanchonete, João comprou um suco e dois pastéis por R$ 16. Maria, por sua vez, comprou dois sucos e um pastel por R$ 14. Qual o preço de um pastel

Sagot :

Resposta:

6 reais cada pastel

Explicação passo-a-passo:

6 reais cada pastel pois 2 pastéis são 12 reais então um suco custa 4 reais 4+4 são 8 + 6 reais do pastel são 14

Espero ter ajudado

Resposta:

6 reais

Explicação passo a passo:

suco = x

pastel = y

JOÃO

X + 2Y = 16

MARIA

2X + Y = 14

Ou seja, pegando a equação de João e isolando o x, teremos: X = 16 - 2Y (pode ser qualquer uma das equações e qualquer uma das incógnitas)

Agora, que encontramos o valor de X, vamos substituir o X em uma equação:

MARIA

2 (16 - 2Y) + Y = 14

32 - 4Y + Y = 14

-3Y = 32 - 14

-3Y = 18

-Y = 18/3

Y = -6

Como não existe valor negativo para um pastel, é só ignorar o sinal, ou seja, um pastel é 6 reais.

Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.