Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Descubra respostas abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa plataforma amigável. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma.

Quatro quilogramas de um produto químico custam R $ 240,00. Quanto custará 7,2 kg desse mesmo produto?​

Sagot :

Resposta:

Irá custar R$ 432,00

Explicação passo a passo:

4 kg - - - - - R$ 240,00

7,2 Kg - - - -  R$ x

4x = 1728

x = 1728/4

x = R$ 432,00R$