Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Obtenha respostas rápidas para suas perguntas de uma rede de profissionais experientes em nossa plataforma de perguntas e respostas. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

com base nas informações que você encontrou na aula anterior sobre o total de alimentos que será necessário para alimentação dos 40 alunos encontre o valor que será gasto para comprar todos os produtos na tabela abaixo os valores encontrados na atividade anterior para facilitar os cálculos

Sagot :

Resposta:

Suco de laranja natural / 16litros ( 1 )

Arroz / 2KG

Feijão / 1KG

Frango / 2KG

Abobrinha / 1KG

Melancia / 3KG

Pão bisnaguinha / 2X300G(0,6KG)

Geleia / 400G(0,4KG)

Mamão / 3KG.

Espero ter ajudado

Bota a minha resposta como a melhor por favor!