Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
Resposta:
resposta: 11 pacotes
Explicação passo a passo:
Se o pacote de biscoito custa R$ 1,25 e ele gastou R$ 13,75 então quantos pacotes de biscoito ele comprou?
A quantidade de pacotes de biscoito "Q será o quociente entre o gasto total "G" e o valor unitário "V". Então, temos:
[tex]Q = \frac{G}{V} = \frac{13,75}{1,25} = 11[/tex]
Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Continue nos visitando para encontrar respostas para suas perguntas.