Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas dúvidas. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Pra fazer uma viagem Antônio colocou 25 litros de gasolina no tanque do carro sabendo que o litro da gasolina custava 6,19. O preço total pago por Antônio foi de:

Sagot :

Resposta:

Antônio pagou R$ 154,75 em gasolina.

Explicação passo-a-passo:

se você multiplicar o valir pago por litro, pela quantidade de litros comprados, chegará ao resultado, que nesse caso é : 6.19 x 25 = 154,75.

Obrigado por visitar nossa plataforma. Esperamos que tenha encontrado as respostas que procurava. Volte sempre que precisar de mais informações. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Visite o Sistersinspirit.ca novamente para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.