Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

o custo para produzir uma unidade de determinado produto e de 18,00$, se a unidade deste produto for vendida por $23,00, qual sera o lucro, em porcentagem obtida na venda deste produto?​

Sagot :

Resposta:  27,77%

Explicação passo a passo:

i=23-18*100/18

i=5*100/18

i=500/18

i=27,77

Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Suas perguntas são importantes para nós. Continue voltando ao Sistersinspirit.ca para mais respostas.