Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente.

Me ajudem

João foi ao mercado e levou R$ 100,00, ele comprou 3 kg de arroz, por R$ 3,98 cada kilo e, 2 kilo de feijão, por R$ 6,27 cada kg, 4pacotes de leite, no valor de R$ 8,39 cada pacote.

a) Qual o valor total da compra feita por João?

b) Quanto João pagou pelos 4 pacotes de leite?

c) Quanto João pagou pelo 3 kilos de arroz?

d) Qual e o valor do troco recebido por João?


Sagot :

Resposta:

a) 58,04

b) 33,56

C) 11,94

d) 41,96

Explicação passo-a-passo:

porque eu sei Beijos espero ter ajudado

Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Seu conhecimento é valioso. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas e informações.