Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

2. Na Mercearia da Esquina (Arroz R$ 4,20 o quilo, Feijão R$ 7,00 o quilo e Açúcar R$ 0230o quito). Maria comprou 5 quilos de arroz, 2 de feijão e 5 de açúcar. Quanto gastou? (A) R$ 42,00 (B) R$ 45,00 (C) R$ 41,00 (D) R$ 40,00 botas formas​

Sagot :

Resposta:

(b) R$ 45,00 OK

Explicação passo-a-passo:

SE PRECISAR DE AJUDA NA MATEMÁTICA VAI LÁ NA CALCULADORA QUE ÀS VEZES ELA PODE TE AJUDAR