Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.
Sagot :
Bom, primeiro precisamos calcular o preço dos cadernos
10×8=80
Agora,vamos ver quanto desse dinheiro descontou na compra completa
260-80=180
Agora a gente sabe que ele gastou R$180,00 com os livros,e ele comprou 8 também.Agora a gente precisa fazer a divisão pra saber quanto cada um custa
180÷8=22,5
Ou seja,cada livro custou R$ 22,50, então:
b) R$ 22,50
CORRETA
Resposta:
Explicação passo a passo:
) Pedro foi na papelaria comprar alguns materiais escolares para o seu estudo. Nessa compra sabe-se que ele gastou um total de R$ 260,00. Ele comprou cadernos e livros, cada caderno custa R$ 10,00, sabe-se que ele comprou 8 cadernos. Sabendo que Pedro comprou 8 livros. Qual o valor de cada livro comprado por Pedro?
b ) R$ 22,50
R$ 10,00 x 8 = R$ 80,00 custaram os cadernos
R$ 260,00 - R$ 80,00 = R$ 180,00
R$ 180,00 ÷ 8 = R$ 22,50 cada livro
Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas para outras perguntas que possa ter. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.