Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Para a fabricação de m peças de um de seus produtos, uma industria tem um custo de R$ 850,00. Determine a expressão algébrica que representa o preço de venda de cada produto, sabendo que a industria lucra R$ 3,00 por produto vendido:



Sagot :

Vamos lá,
O lote com m peças custa R$ 850,00.
O custo de produção é R$ 850,00/m por peça.
Para vender cada peça com um lucro de R$ 3,00, seu preço de venda deve ser o de produção, acrescido do lucro pretendido.
P = R$ 850,00/m + R$ 3,00

preço de custo de cada peça     850/m

 

P=3.x  + 850/m    onde x é o número de produtos

 

se quizermos o preço de um produto   x=1

 

 

P=3+850/m 

Obrigado por usar nossa plataforma. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.