Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas precisas de uma rede de profissionais experientes. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

2-Anderson decidiu começar a vender panos de prato que a sua esposa, Ana, pinta, para que assim eles possam
complementar a renda e ter mais dinheiro no final do mês para pagar as contas. Cada pano de prato gera um custo
de produção de R$ 9,90. Anderson e Ana fizeram um perfil comercial no Instagram para divulgarem para os amigos
os panos de prato fabricados e disponíveis para venda.
Considerando a situação apresentada de Anderson e Ana, escolha a alternativa correta que informa qual será o
preço de venda de cada pano de prato caso seja colocado um percentual de lucro de 25% sobre os seguintes custos:
custo de produção e custo de R$ 6,00 para impulsionar uma postagem no Instagram e aumentar a divulgação do
produto:
a) R$ 12,37
b) R$ 19,88.
c) R$ 14,85.
d) R$ 15,90
(Todos os cálculos devem estar na questão)​


Sagot :

Resposta:

9,90= 100%

x=25%

100x= 247,5

x=247,5÷100

x=2,48

9,90+2,48=12,38(aproximadamente)

Explicação passo a passo:

Cada pano de prato deve ser vendido a, aproximadamente, R$19,88, como mostra a alternativa B.  

Para podermos saber qual será o valor final desses panos de prato, nós devemos somar os custos para depois adicionar a porcentagem de lucro, encontrando o preço de venda.

A questão já nos informou que o custo para fazer o pano de prato é R$9,90, bem como o custo para impulsionar uma publicação no instagram é de R$6,00.

Somando esse valores, obteremos o custo total de um pano:

9,90 + 6,00 = 15,90

Assim, o custo para apenas um pano é de R$15,90.  

Como a margem de lucro que eles querem obter é de 25%, vamos fazer uma regra de três para saber quanto seria essa margem em reais:

15,90 ----- 100%

   X     -----   25%

100 . X = 15,90 . 25

100X = 397,50

X = 397,50 / 100

X = 3,975 reais

A margem de lucro é R$3,975, então, ao somarmos aos custos, chegamos no valor final:

15,90 + 3,975 = 19,87 reais

Assim, temos que cada pano de prato deve ser vendido a aproximadamente R$19,88 para cobrir os custos e obter 25% de lucro, como está na letra B.

Para questões semelhantes:

https://brainly.com.br/tarefa/48539528

View image annabeatrizcvm