O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas.

Alexandre esta colhendo sua produção rural para venda. Sabendo que uma caixa de pepino, que pesa 20 kg, custa R$50,00 para venda no comercio,responda

a) Qual valor de 12 caixas de pepino de 20 kg?

b) Qual valor de 17 caixas de pepino de 20 kg ?

c) Qual valor de 21 caixas de pepino de 20 kg?

d) Qual valor de 24 caixas de pepino de 20 kg ?

qual conta eu faço?


Sagot :

GMOL

Será preciso multiplicar o valor de uma caixa de 20kg pela quantidade de caixas de pepino:

a) 50 . 12 = 600 reais

b) 50 . 17 = 850 reais

c) 50 . 21 = 1050 reais

d) 50 . 24 = 1200 reais

Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.