O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Na produção de peças, uma fábrica tem um custo de R$ 16,00 por unidade produzida. Sendo x o número de peças unitárias produzidas, determine: a) A lei da função que fornece o custo da produção de x peças; b) Calcule o custo de produção de 400 peças. *
a) y = 16x; b) R$ 6400,00
a) y = - 16x; b) - R$ 6400,00
a) y = 16x + 1; b) R$ 6401,00
a) y = 400x; b) R$ 6400,00​


Sagot :

Resposta:

a) y = 16x; b) R$ 6400,00

y=16x, y=16.400=6400,00

Explicação passo a passo:

Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.