Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Considere a tabela abaixo, onde está disponível componentes de custos diretos (materiais diretos e mão-de-obra direta) para a produção mensal de Chocolate A e Chocolate B. Considere também que o custo de mão-de-obra é de $ 30,00 á hora; açúcar custa $ 0,65 o quilo; o chocolate puro custa $ 8,0 o quilo e leite $ 3,50 o litro. Isto posto analise as afirmativas abaixo e assinale a opção correta.

Sagot :

Resposta:

Apenas os itens II e III esta correto

Explicação passo a passo:

Chocolate B - valor unitario 32,29

Obrigado por confiar em nós com suas perguntas. Estamos aqui para ajudá-lo a encontrar respostas precisas de forma rápida e eficiente. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Sistersinspirit.ca, seu site de referência para respostas precisas. Não se esqueça de voltar para obter mais conhecimento.