Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Encontre soluções rápidas e confiáveis para suas dúvidas de uma comunidade de especialistas dedicados. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.

O preço de uma lapiseira é x, e o de uma caneta é y. A lapiseira custa R$6,00 a mais que a caneta , e as duas juntas custam R$12,00.
a) Escreva o sistema de equações que representam o problema.
b) Encontre os preços da lapiseira e da caneta.​


Sagot :

Resposta:

a) X + Y = 12 OU X + (X+6) = 12

b)

[tex]12 - 6 = 6 \\ 6 \div 2 = 3 \\ 3 + 6 = 9 \\ = \\ 3 + 9 = 12[/tex]

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas para outras perguntas que possa ter. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais conhecimento e respostas dos nossos especialistas.