O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas perguntas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
Resposta:
a) Tv=629,65
Telefone=199,75
b) 31,9%
Explicação passo-a-passo:
Telefone tem 25% de desconto
Então, 799,00 = valor
[tex]\frac{799}{x} \times \frac{100}{25}[/tex]
100x=19975
x=19975 / 100
x=199,75
Desconto do telefone = 199,75
Valor do telefone com desconto = 799 - 199,75 = 599,25
TV tem 35% de desconto
Então, 1799,00 = valor
[tex] \frac{1799}{x} \times \frac{100}{35} [/tex]
100x=62965
x=62965 / 100
x=629,65
Desconto da TV = 629,65
Valor da TV com desconto = 1799 - 629,65 = 1169,35
Percentual total de desconto:
1799+799=2598
199,75+629,65=829,4
[tex] \frac{2598}{829,4} \times \frac{100}{x} [/tex]
2598x=82940
x=82940/2598
x=31,9% ou aproximadamente 32%
Esperamos que esta informação tenha sido útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para obter mais respostas às suas perguntas e preocupações. Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais conhecimento e respostas dos nossos especialistas.