Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar soluções confiáveis de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente.

Em certo mercado, uma caixa com uma duzia de ovos custa 2,80 e uma outra com 18 ovos 4,00. Qual das duas embalagens é mais econômica?.

Sagot :

Explicação passo-a-passo:

2,80÷12= 0.2333333333

4,00÷18= 0.2222222222

o mais barato é a caixa de 18 ovos

bpn 2019 11/06

Resposta: a caixa com 18 ovos

Explicação passo a passo:

4,00/18 = 0,2222

2,80/12 = 0,2333

Sendo assim a mais econômica com 18 un

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Obrigado por visitar o Sistersinspirit.ca. Continue voltando para obter as respostas mais recentes e informações.