O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Para realizar uma receita de tingimento para 200 kg de malha , era utilizado 1500g de corante para 700 litros de água. Com uma melhoria no processo, foi reduzido 200g de corante por receita e reduzido 10 litros de água. Com isso, aumentou a produção em 5 kg por receita. Sabendo disso, calcule o custo do quilo de malha sabendo que 10 g de corante custa R$ 2,50 e 1litro de água custa R$ 0,005.

Sagot :

Resposta:

200 KG de malha

1500g corante e 700 L de água

Após melhoria

205 Kg de malha

1300g corante e 690L de água

Uma sequência de regras de três

Corante

10g - 2,50

1300 - x

10x = 3250

x = 325 Reais

Água

1L - 0,005

690 - x

x = 3,45 Reais

Para fazer 205Kg de malha, são gastos 328,45 reais

205kg - 328,45

1kg - x

205x = 328,45

x = 1,64 Reais

Um KG de malha custa 1,64 reais

Explicação passo a passo:

Obrigado por usar nosso serviço. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente para mais informações. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.