Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas precisas de uma rede de profissionais experientes. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente.

Matheus foi ao mercado e comprou 2,75 quilogramas de maçã sabendo q o quilograma da maçã custava $1,80 quanto Matheus gastou no mercado.

Sagot :

Resposta:

Matheus gastou R$4,95 no mercado.

Explicação passo a passo:

Basta multiplicar o valor pela quantidade de maçãs:

[tex]1,8*2,75=4,95[/tex]

Resposta:

4,95 reais

Explicação passo a passo:

O preço do Kg da maçã estava por 1,80 reais. Se o Matheus comprou 2,75 Kg, a conta fica assim:

1,80 × 2,75 = 4,95

Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Temos orgulho de fornecer respostas no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter mais informações.