Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.

Paulo comprou 13 lápis por 16 reais.quanto ele pagaria por 24 desse??.​

Sagot :

Resposta:

o valor pago será de R$29,52.

Explicação passo-a-passo:

para sabermos o valor pago em 24 lápis, primeiro temos que saber quanto é o valor de uma unidade de lápis

x= o valor de uma unidade de lápis

13x=16

x=16/13

x=1,23

agora que descobrimos o valor de uma unidade,vamos multiplicar por 24,pois é o número de unidades compradas

1,23*24=29,52

espero ter ajudado!(não esqueça de colocar minha resposta como a melhor)

iJoy

Resposta:

Explicação passo a passo:

Primeiro vc precisa descobrir quanto custa cada lápis, fazendo a divisão de preço pela quantidade de lápis comprados

16 : 13, que vai dar aproximadamente 1 real e 23 centavos.

Agora é só multiplicar esse preço pelos 24 lápis do problema, que resulta em aproximadamente 29 reais e 52 centavos.

Obrigado por visitar nossa plataforma. Esperamos que tenha encontrado as respostas que procurava. Volte sempre que precisar de mais informações. Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Estamos felizes em responder suas perguntas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas.