Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas dúvidas de maneira rápida e precisa. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

28° QUESTÃO Sabendo que um quilo de pão custa RS 9.00, quanto um cliente vai gastar se comprar 800 gramas de pães?​

Sagot :

Resposta: R$ 7,20

Explicação passo a passo:

1Kg ----- 1000g

mKg ----- 800g

m= 800/1000

m=0,8Kg

1Kg ---- 9 reais

0,8Kg--X reais

X = 0,8 . 9 = R$7,20