Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Um litro de etanol custa R$3,80. O carro de Maria percorre 25 km com três litros de etanol. Quantos reais Maria gastará para percorrer 600 km? 

Maria gastará R$274,00.

Maria gastará R$273,60.

Maria gastará R$264,80.

Maria gastará R$253,20.



Sagot :

Maria vai gastar [tex]\large\boxed{\sf R\$273,6}[/tex] ao percorrer 600 km.

Resolução

Sabemos que Um litro de etanol custa 3,80 e que ela gasta 3 litros etanol ao percorrer 25 km então primeiramente nós temos que dividir 600 por 25 para sabermos quanto ela gasta por litro. Veja:

[tex]\sf \begin{matrix}\space\space\space\space\space\space\space\space\emptyspace\sf 2\space\space\space\space\space\space\space\space\space\space\space\space\space\space\\ \sf 25 \overline{|\smallspace \sf 600}\space\space\space\space\space\space\space\space\space\space\space\space\\ \space\space\space\space\space\space\underline{\emptyspace \sf 5 \emptyspace\sf 0}\space\space\space\space\space\space\space\space\space\space\space\space\space\space\end{matrix}\\\sf ~~~100\\\sf ~~~100\\\sf (0)[/tex]

  • Então a cada litro ela gasta R$24, agora nós temos que multiplicar 24 por 3 para sabermos quanto ela gastou de etanol ao consumir por 600 km.

[tex]\sf \frac{\begin{matrix}\space\space&\textbf{2}&4\\ \times &\textbf{3}&\end{matrix}}{\begin{matrix}\space\space&\textbf{7}&2\end{matrix}}[/tex]

  • Então ela gastou 72 litros de etanol, agora nós apenas precisamos multiplicar esse valor pelo preço do Etanol.

[tex]\frac{\begin{matrix}\space\space&\space\space&7&2\\ \space\space&\times \:&3&8\end{matrix}}{\begin{matrix}+ ~0&5&7&6\\ +~2&1&6&0\end{matrix}}\\\\\\ \large\boxed{\sf R\$273,6}[/tex]

Maria vai gastar [tex]\large\boxed{\sf R\$273,60}[/tex] ao percorrer 600 km.

Veja mais

  • https://brainly.com.br/tarefa/27207116

View image SwiftTaylor
Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Suas perguntas são importantes para nós. Continue voltando ao Sistersinspirit.ca para mais respostas.