Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.
Sagot :
Resposta:
1) O custo variável de Jonatas no último mês foi de R$ 2,421,00, a alternativa correta é a D).
2) O custo de produção é calculado a partir da soma dos custos fixos com os custos variáveis.
3) Edson e Marina vendem cada vela a R$ 19,82, a alternativa correta é a C).
Explicação passo a passo:
1) Calculando o custo dos materiais comprados por Jonatas:
C = 92*5,30 + 32*7,70 + 50*2,00 + 63*19,00 + 100*3,90 = 2.421,00
2) O custo de produção é feito a partir da soma dos custos fixos com os custos variáveis.
3) Calculando o custo mais a margem de lucro:
Custo = 4,90 + 2,50 + 1,99 + 3,00 = 12,39
Custo + Margem de lucro = 12,39 + 12,39*60% = 12,39*(1+0,6) = 19,82
Portanto Edson e Marina deverão vender cada vela a R$ 19,82.
Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Temos orgulho de fornecer respostas no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter mais informações.