O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas perguntas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

Para realizar uma festa, Viviane comprou, em uma fábrica, 16 pacotes de salgadinhos e 9 caixas de docinhos, pagando R $ 420 , 00 por essa compra. Durante a festa, ela resolveu comprar, nessa fábrica, mais 5 pacotes de salgadinhos e mais 3 caixas de docinhos e pagou R $ 135 , 00 por essa segunda compra. Cada pacote de salgadinhos vendido nessa fábrica custa o mesmo preço, assim como cada caixa de docinhos tem o mesmo valor. Qual é o preço, em reais, de cada pacote de salgadinhos vendido nessa fábrica? R $ 15 , 00. R $ 16 , 80. R $ 20 , 00. R $ 26 , 43.

Sagot :

Resposta:

Qual é o preço, em reais, de cada pacote de salgadinhos vendido nessa fábrica?

R: R$15,00

Explicação:

16 pacotes de salgadinhos e 9 caixas de docinhos= R$ 420 ,00.

5 pacotes de salgadinhos e  3 caixas de docinhos = R$ 135 ,00.

Salgadinhos                             Docinhos

16 x R$15,00=R$ 240,00        9x R$20,00= R$ 180,00

5x R$ 15,00= R$ 75,00            3x R$20,00= R$ 60,00

Num primeiro momento foi feito a multiplicação pelo valor de R$ 15,00, e testando valores para os docinhos chegou-se ao valor de R$ 20,00. Soma-se os valores encontrados para saber se está correto.

R$ 240,00+R$ 180,00= R$ 420 ,00 .

R$ 75,00 + R$ 60,00= R$ 135 ,00.

Obrigado por usar nosso serviço. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente para mais informações. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Sistersinspirit.ca está sempre aqui para fornecer respostas precisas. Visite-nos novamente para as informações mais recentes.