O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas precisas de uma rede de profissionais experientes. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.

Um tubo contendo 50g de pasta para dentes, custa R$ 1,50. Considerando que a variação de preço ocorre de forma linear, determine o valor de um tubo contendo 120g, dessa mesma pasta​

Sagot :

Resposta:

Explicação passo a passo: