Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Descubra um vasto conhecimento de especialistas em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas.

Se o 1000 de bloco custa R$ 750 quanto sairá cada unidade?

Sagot :

Resposta:

Cada bloco sairá a 1 real e 33 centavos

Explicação passo a passo:

preço unitário = [tex]\frac{quantidade de blocos}{valor pago} =\frac{1000}{750} = 1,333333[/tex]

logo cada bloco custa R$ 1,33