O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e obtenha informações precisas de especialistas em diversas áreas. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Uma determinada empresa está lançando um produto e após apuração de seus custos, chegou a seguinte conclusão, Custo Variável de Produção de R$ 23,00, os Custos Fixos Totais de R$ 160.000,00 e a demanda de 55.000 unidades. Os Custos Variáveis de Vendas, de 8,10%, pretendendo uma margem de Lucro de 40% e a comissão aos seus vendedores de 8%. Ocorre que após o levantamento de seu preço final, constatou-se que seu concorrente tem o produto compatível ao valor de 15% menor. Perguntas:
1- Qual o preço de venda do produto?
2- Qual o preço praticado pelo concorrente?
3- Uma vez que a empresa que entrar no mercado, qual seria a saída para que chegasse ao preço de seu concorrente? 4- Faça o novo cálculo, considerando as alternativas discutidas no grupo. 5- Caso não for viável a colocação do produto no mercado, justifique.


Sagot :

Resposta:um determinado pacote de arroz custa 30 reais. a empresa que produz esse arroz, sofreu com algumas dívidas e aumentou o custo do arroz em 7%. algum tempo depois, já organizada financeiramente, essa empresa passou a dar desconto de 7% no mesmo pacote de arroz. assim, o preço atual do pacote de arroz é de

Explicação:

Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Estamos felizes em responder suas perguntas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas.