O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Experimente a facilidade de obter respostas rápidas e precisas para suas perguntas com a ajuda de profissionais em nossa plataforma. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas.
Sagot :
Resposta:
102,00$
Explicação passo a passo:
250g ×2 = 500g
500g .30 = 15000g
15000 ÷ 100 = 15kg
15kg . 6,80 = 102,00$
Resposta:
. Gasto total em novembro: R$51,00
Explicação passo a passo:
.
. Uma família consome no café da tarde: 250 g de pão
. = 0,25 kg
. Mês de novembro: 30 dias (ou 30 tardes)
. Preço do kg de pão: R$6,80
.
Consumo de pão em novembro: 30 x 0,25 kg
. = 7,5 kg
.
Gasto com pão em novembro: 7,5 x R$6,80
. = R$51,00
.
OBS: considerei que a família toda (4 pessoas) consome 250 g de
. pão no café da tarde.
.
(Espero ter colaborado)
Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Temos orgulho de fornecer respostas no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter mais informações.