O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade de especialistas dedicados em nossa plataforma de perguntas e respostas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

Pensando no ano letivo de 2022, Ana Beatriz já está planejando o material escolar que irá adquirir. Ao chegar à loja, percebeu que tinham alguns kits promocionais dos materiais que estava precisando. O primeiro kit era 10 canetas coloridas, 4 cadernos de capa dura e 5 marca-textos de cores diferentes por R$62,00, o segundo kit era 3 canetas coloridas, 5 cadernos de capa dura e 3 marca-textos de cores diferentes por R$66,00, e o terceiro kit era 7 canetas coloridas, 3 cadernos de capa dura e 2 marca-textos de cores diferentes por R$44,00. Mas, antes de comprar algum desses kits, Ana resolveu comparar os preços unitários de cada item mencionado em outra loja. Qual das opções abaixo está o valor do preço unitário de cada caderno mencionado nos kits?
A) R$ 14,00
B) R$ 16,00
C) R$ 12,00
D) R$ 18,00