Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

maria rosa foi ao supermercado com 80 reais comprar alguns produtos. o preco dos produtos eram :feijao r$6,00 o kg. arroz R$16,00 o pacote com 5 kg. lata de oleo R$8,00 o litro . acucar R$ 3,00 o kg. sua mae pediu que comprasse :2 kg de feijao,1 pacote de arraz, 2 litros de oleo e 3 kg de acucar. qual foi o troco recebido por Ana Maria? A)41 B)27 C)29 D) 42 obs= me ajuda urgente pfvr

Sagot :

Resposta:

b)27

Explicação passo a passo:

1 quilo de feijão = 6 reais

2 quilos = 2x6 = 12 reais

1 pacote de arroz = 16 reais

1 litro de óleo = 8 reais

2 litros = 2x8 = 16 reais

1 quilo de açúcar = 3 reais

3 quilos = 3x3 = 9

somando tudo: 12+16+16+9 = 28+25 = 53

ela pagou com 80 reais o total de 53 então 80-53 = 27 reais

Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Sistersinspirit.ca está aqui para suas perguntas. Não se esqueça de voltar para obter novas respostas.