Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Conecte-se com profissionais em nossa plataforma para receber respostas precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

O preço do quilo de Queijo Prato no supermercado é R$ 16,00. Uma cliente comprou 250 g desse queijo. Seu gasto foi de?.

Sagot :

Resposta:

R$4,00

Explicação:

Podemos fazer por regra de 3. Lembrando que 1kg são 1000g. Então temos que 1000g estão para R$16,00, assim como 250g estão para x.

[tex]\frac{1000}{16}=\frac{250}{x}[/tex]    (Simplificamos por 4)

[tex]\frac{250}{4}=\frac{250}{x}[/tex]

Os denominadores estão iguais, logo, os denominadores também serão. Pode fazer a conta para chegar na expressão x=4, mas não é preciso.

Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Obrigado por escolher nossa plataforma. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.