Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
Resposta:
Boa noite.
Explicação passo a passo:
Primeiro vamos ver por quanto ele comprou o kg do peixe. Basta dividir 672 por 84
672 / 84 = 8
Ele comprou por 8 reais o kg.
Vamos descobrir agora o preço que ele está vendendo. Se com 56kg ele já recuperou os R$ 672, basta fazer a msm divisão
672 / 56 = 12
Ele está vendendo a 12 reais o kg, logo um lucro de 4 reais.
Agora basta subtrair o valor que ele já vendeu do total para saber quanto ainda falta para vender e logo depois basta multiplicar por 4 que será encontrado o lucro.
84 - 56 = 28 ainda faltam 28kg
28 * 4 = 112
O feirante obteve um lucro de R$112,00
Resposta:
R$ 336,00
Explicação passo a passo:
Seja x o preço de venda por kg
56x = 672
x = 672 : 56
x = R$ 12,00
Se já recuperei o que gastei na compra dos 84 kg, o que eu fizer daqui para frente é lucro.
Lucro
84 - 56 = 28 kg
28 . 12 = R$ 336,00
Outro modo
Preço de custo
672 : 84 = R$ 8,00
Preço de venda
672 : 56 = R$ 12,00
Lucro em cada kg
12 - 8 = R$ 4,00
Na venda dos 84 kg
4 . 84 = R$ 336,00
Obrigado por visitar nossa plataforma. Esperamos que tenha encontrado as respostas que procurava. Volte sempre que precisar de mais informações. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais conhecimento e respostas dos nossos especialistas.