O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

No dia 01 de fevereiro o litro de açaí na cidade de Anajás estava a R$ 08,00; no dia seguinte, custava R$ 10,00; e no outro dia, R$ 12,00. Suponha uma situação em que o preço do açaí continuou aumentando no mesmo padrão durante quinze dias. Calcule quanto Roberto gastou com açaí do dia 01 ao dia 12 de fevereiro, sabendo que ele comprou um litro por dia.
coloquem o cálculo!!!​


Sagot :

JK1994

Resposta:

R$ 228,00

Explicação passo-a-passo:

Progressão aritmetica:

[tex]a_n = a_1 + (n - 1).r[/tex]

[tex]a_{12} = a_1 + (12 - 1).r \\\ a_{12} = a_1 + 11r \\\ a_{12} = 8 + 11.2 \\\ a_{12} = 8 + 22 \\\ a_{12} = 30[/tex]

Soma dos termos de uma P.A. (o total do gasto de Roberto):

[tex]S_n = \frac{(a_1 + a_n).n}{2}[/tex]

[tex]S_{12} = \frac{(8 + 30).12}{2} \\\\\ S_{12} = 38.6 \\\ S_{12} = 228[/tex]

Espero ter ajudado.

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas para outras perguntas que possa ter. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais informações e respostas.