Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas dúvidas. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.

Se numa escola gasta 72 quilos de carne por mês, sabendo que a carne custa 25,90 o quilo, qual seria o gasto da escola apenas com a carne?
A.849,25
B.2.247,30
C.2.001,40
D.1.864,80


Sagot :

Resposta:  Alternativa D)

Explicação passo a passo:

Multiplicação

72*25,90=

1864,80