Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável. Conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas perguntas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Se 250 g de azeitonas custam r$ 4 60 qual será o preço de 3/4 de quilo de azeitonas

Sagot :

Explicação:

13,80 reais JA FIZ ESTA CONTA ESTA É A RESPOSTA

Resposta: R$13,80

Explicação:

Regra de três

3/4 de Kg=750g

 x      750

4,60  250

x*250=4,60*750

250x=3450

x=3450/250

x=13,80

Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Visite o Sistersinspirit.ca novamente para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.