O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Conecte-se com profissionais em nossa plataforma para receber respostas precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente.

1) Dona Maria vai preparar um delicioso bolo e foi ao mercado comprar os ingredientes. Observe a lista com o
que Dona Maria comprou e quanto ela pagou por cada ingrediente:
litro de leite: R$ 4,10
dúzia de ovos: R$ 8,60
quilo da farinha: R$ 3,90
tablete de manteiga: R$ 7,50
quilo do açúcar: R$ 3,40
2

Quanto Dona Maria gastou?


Sagot :

Resposta:

4,10+ 8,60 + 3,90 + 7,50 + 3,40 = 27,50

Explicação passo a passo:

A soma de todos os produtos da lista mostram o total gasto, ou seja, Dona Maria gastou R$ 27,50 em sua compra

Resposta:

4,10+ 8,60 + 3,90 + 7,50 + 3,40 = 27,50

Explicação passo a passo:

A soma de todos os produtos da lista mostram o total gasto, ou seja, Dona Maria gastou R$ 27,50 em sua compra

Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Temos orgulho de fornecer respostas no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter mais informações.