O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

Geraldo tinha r$ 726 ele pagou uma conta de r$ 176 com o restante comprou 22 caixas de laranja quanto custou cada caixa de laranja

Sagot :

Resposta:

Resposta: Cada caixa de laranja custa R$ 25,00 reais

Explicação passo a passo:

Total inicial: R$ 726,00 reais

pagou a conta.→ 726 - 176 =  550

ficou com R$ 550,00 reais

comprou 22 caixas de laranja:

550 / 22 = 25

cada caixa Custa R$ 25,00 reais

espero ter ajudado → ☺

Explicação passo a passo:

726 - 176 = 550 >>>> restou

550 : 22 =25,00 >>>>>> resposta