Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas.

Zaqueu comprou 1kg de batata, 2kg de tomate e 3kg de laranja.O quilo da batata custa R$ 2,00, o de tomate custa R$3,00 e o quilo de laranja custa R$ 5,00. Quanto ele gastou

Sagot :

Resposta:

R$ 23,00

Explicação passo-a-passo:

1x2+2×3+3×5=

2+6+15 = 23

Resposta:

Ele gastou R$23,00, espero ter ajudado.

Explicação passo-a-passo:

1kgde batata=2,00, ele comprou 1kg então no total é 2,00

1kg de tomate=3,00, ele comprou 2 kg, então 3×2=6 no total

1kg de laranja=5,00, ele comprou 3 kg, então 5×3=15 no total

somando os resultados

2+6+15=23