O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Obtenha respostas detalhadas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.
Sagot :
Resposta:
Letra (B) 30 Litros
Explicação:
Bem, sendo 22 litros gerando um custo de 99 reias, dividindo o custo pela quantidade de litro temos: 99/22=4,50.
Logo temos que o litro do álcool custa 4,50. Sendo assim, basta pegar o novo custo do abastecimento e dividir pelo valor unitário do litro: 135/4,50= 30.
Espero ter ajudado!! Abraços
Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Estamos felizes em responder suas perguntas no Sistersinspirit.ca. Não se esqueça de voltar para mais conhecimento.