O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Obtenha respostas detalhadas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.

Marina ao abastecer seu carro com 22 litros de álcool, pagou R$ 99,00. Uma semana depois reabasteceu seu veículo no mesmo posto pagando o mesmo valor pelo litro do combustível. Dessa vez, porém pagou R$ 135,00. Quantos litros foram parar no tanque do seu carro? a) 20 litros b) 30 litros c) 40 litros d) 42 litros

Sagot :

alvajv

Resposta:

Letra (B) 30 Litros

Explicação:

Bem, sendo 22 litros gerando um custo de 99 reias, dividindo o custo pela quantidade de litro temos:  99/22=4,50.

Logo temos que o litro do álcool custa 4,50. Sendo assim, basta pegar o novo custo do abastecimento e dividir pelo valor unitário do litro: 135/4,50= 30.

Espero ter ajudado!! Abraços

Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Estamos felizes em responder suas perguntas no Sistersinspirit.ca. Não se esqueça de voltar para mais conhecimento.