Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas.

3. (SAEP 2013). Dona Paula compra uma dúzia de um certo produto por R$ 170,00 e vende cada unidade por R$ 14,50. Comprando e vendendo 20 dessas unidades qual será o lucro de Paula?​

Sagot :

codosk

Resposta:

Ela lucrara R$ 6,60

Explicação passo-a-passo:

Para iniciar, devemos descobrir o valor de custo de cada unidade: 170/12 = 14,17 arredondado

cada unidade sai R$ 14,17

ela vende a 14,50 - 14,17 de custo, ela lucra 0,33 por unidades.

se ela comprar e vender 20 unidades: 20x0,33 = 6,60