Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Experimente a facilidade de encontrar respostas confiáveis para suas perguntas com a ajuda de uma ampla comunidade de especialistas. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de profissionais com ampla experiência em diversos campos.

Dona Helena pagou R$4,20 por 250 g de carne. qual o preço de 2 kg dessa carne?


Sagot :

Basta uma simples regra de três:

4,20 ————— 250g
X ——————— 2000g

Agora multiplica cruzado: 4,20 x 2000 / 250 = X
X = R$ 33,6

Resposta:

Pagou R$33,60

Explicação passo a passo:

2000g : 250g = 8

4,20 . 8 = 33,60