Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade de especialistas dedicados em nossa plataforma de perguntas e respostas. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
a) : C38,71% F61,29%
b) : C64,86% H13,51%O21,63%
c) : C40,00% H6,66%O53,34%
d) : Na43,39% C611,32%O45,29%
e) : C92,31% H7,69%
f) : Na42,07% P18,90%O39,03%
FUNDAMENTO TEÓRICO
A fórmula percentual, ou fórmula porcentual, indica a proporção da massa de cada elemento em relação a massa total da molécula. É calculada dividindo-se a massa atômica de determinado elemento em uma molécula pela massa total da molécula e multiplicando-se o valor obtido por 100.
RESOLUÇÃO DO EXERCÍCIO
I) Obtenção das massas atômicas
Da tabela periódica temos:
C = 12 u; F = 19 u; H = 1 u; O = 16 u; Na = 23 u e P = 31 u
II) Cálculo das massas moleculares
a) C2F2 = 2 x 12 + 2 x 19 = 62 u
b) C4H10O = 4 x 12 + 10 x 1 + 1 x 16 = 74 u
c) C2H4O2 = 2 x 12 + 4 x 1 + 2 x 16 = 60
d) Na2CO3 = 2 x 23 + 1 x 12 + 3 x 16 = 106
e) C2H2 = 2 x 12 + 2 x 1 = 26 u
f) Na3PO4 = 3 x 23 + 1 x 31 + 4 x 16 = 164 u
III) Cálculo das porcentagens dos elementos em cada uma das fórmulas
a) 24 u de C ========62 u de C2H2
%C 100 u de C2H2
% C = 2400 / 62 = 38,71%
% F = 100 -38,71 = 61,29 %
Assim, a fórmula centesimal do C2H2 é: C38,71% F61,29%
b) 48 u de C ========74 u de C4H10O
%C 100 u de C4H10O
% C = 4800 / 74 = 64,86%
10 u de H ========74 u de C4H10O
%H 100 u de C4H10O
%H = 1000 / 74 = 13,51%
%O = 100 – (64,86+13,51) = 21,63%
Assim, a fórmula centesimal do C4H10O é: C64,86% H13,51%O21,63%
c) 24 u de C========60 u de C2H4O2
%C 100 u de C2H4O2
%C = 2400 / 60 = 40%
4 u de H ==========60 u de C2H4O2
% H 100 u de C2H4O2
%H = 400 / 60 = 6,66%
%O = 100 – (40+6,66) = 53,34%
Assim, a fórmula centesimal do C2H4O2 é: C40,00% H6,66%O53,34%
d) 46 u de Na=========106 u de Na2CO3
%Na 100 u de Na2CO3
%Na = 4600 / 106 = 43,39%
12 u de C ==========106 u de Na2CO3
% C 100 u de Na2CO3
%C = 1200 / 106 = 11,32%
%O = 100 – (43,39+11,32) = 45,29%
Assim, a fórmula centesimal do Na2CO3 é: Na43,39% C611,32%O45,29%
e) 24 u de C=========26 u de C2H2
%C 100 u de C2H2
%C = 2400 / 26 = 92,31%
% H = 100 – 92,31 = 7,69%
Assim, a fórmula centesimal do C2H2 é: C92,31% H7,69%
f) 69 u de Na=========164 u de Na3PO4
%Na 100 u de Na3PO4
%Na = 6900 / 164 = 42,07%
31 u de P ==========164 u de Na3PO4
% P 100 u de Na3PO4
%P = 3100 / 164 = 18,90%
%O = 100 – (42,07+18,90) = 39,03%
Assim, a fórmula centesimal do Na3PO4 é: Na42,07% P18,90%O39,03%
AUMENTANDO SEU CONHECIMENTO
https://brainly.com.br/tarefa/5683084
Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais informações e respostas.